Технология ГНБ (горизонтально направленное бурение) достаточно уникальна, поскольку может использоваться для прокладки и оформления инженерных и коммунальных магистралей на любых участках (асфальт, железная дорого, реки и озера, парки и скверы, жилые массивы и сектора).

Такая особенность ГНБ бурения дает возможность за минимально короткое время провести воду, газ, кабеля и провода разного назначения, тем самым обеспечить максимальный комфорт для конечного потребителя. При этом при износе проложенной магистрали, такая технология может использоваться и для ее реконструкции или замены.

Прокол под дорогой, водой и обычным грунтом выполняется с использованием специальной трубы повышенной прочности из стали, на конце которой установлен конусный наконечник. Путем толкающих усилий домкратно-гидравлических установок, насадка на конце трубы раздвигает грунт с ее дальнейшим уплотнением. Такое выполнение прокола ГНБ исключает вероятность обвала почвы даже при серьезных сейсмических активностях или повышении уровня грунтовых вод.

При выполнении ГНБ цена таких услуг на сайте ENERGOBEST.COM.UA формируется индивидуально на каждом объекте и зависит непосредственно от протяжности магистрали, типа почвы или горной породы и используемого оборудования. Все дело в том, что для метода бурения могут использоваться несколько типов установок, каждый из которых рассчитан на формирование отверстия разного диаметра и длинны.