В нашем непредсказуемом мире ежедневно происходит огромное количество шокирующих и удивляющих событий, за развитием которых следит огромное количество людей. Поэтому и не удивительно, что сегодня новостные порталы являются одним из самых популярных видов сайтов в интернете если говорить о количестве ежедневного трафика. 

Информационные порталы не только являются проводником между внешним миром и конечными читателями, но и подпитывают людей тем информационным полем, нужным им для получения нужных им в их ситуации эмоций. Но для того, чтобы создать свой успешный новостной сайт, потребуется очень хороший хостинг, поскольку для инфо-сайтов характерны резкие всплески посетителей. Именно с тем, как подобрать хостинг для новостного портала, мы и разберемся в этой статье.

При выборе хостинга для новостного портала необходимо учитывать следующие факторы:

1. Возраст и разер сайта. Если ваш новостной портал недавно создан, работает на локальную небольшую аудиторию, и имеет небольшой объем контента и посещаемость не превышает нескольких тысяч человек в сутки, то вам подойдет недорогой хостинг с небольшими возможностями. Если же у вас вполне успешный и монетизируемый новостник и десятками или даже сотнями тысяч посетителей ежедневно, конечно же, хостинг для подобного проекта не подойдет, нужен как минимум виртуальный сервер (VPS), или же даже выделенный сервер. Хорошо в этой связи купить хостинг у хостера, который предлагает сразу все типы этих услуг (а не только хостинг, или только серверы). Отличный пример такого провайдера — https://hyperhost.ua/ru/hosting, ведь любой успешный многомиллионный сайт с чего-то начинал, и гораздо проще при росте проекта купить VPS у того же хостинга, который еще и сам перенесет сайт, нежели выполнять миграцию на другой хостинг.

2. Количество трафика и ресурсы хостинга. Исходя из первого пункта, необходимо также подбирать и ресурсы хостингового тарифа. Как и оговаривалось ранее, для новостников характерные резкие всплески посещений, поэтому тариф нужно выбирать с запасом, а пропускной канал желательно иметь 1 Гбит/сек, чтобы при таких всплесках, интернет-канал попросту не “забился”, а сайт — не упал.

3. Функции и спец. возможности. Если ваш новостной портал использует большое количество изображений или видео, то вам нужен хостинг с поддержкой CDN (Content Delivery Network) — это поможет сэкономить на трафике, а также улучшить скорость работы сайта для посетителей с любого уголка мира через отдачу контента из кэша CDN.  Еще одна очень важная возможность, которую нужно уточнить перед заказом хостинга — установка бесплатного SSL для работы через https-протокол.

Подведем небольшие итоги. Новостные порталы — особенный тип сайтов, который характеризуются большими всплесками использования ресурсов из-за резкого роста количества посетителей в моменты появления сенсационных новостей или происшествия каких-то событий — это обязательно стоит учитывать при выборе хостинга. Если вы хотите, чтобы ваш новостной портал был успешным, то выбор хостинга от HyperHost — это один из шагов, который поможет вам достичь этой цели.